Iniziare a vendere contenuti su Telegram è facile. Farlo male è ancora più facile. Quasi tutti partono allo stesso modo: pubblicano l’offerta in gruppi altrui, chiudono la vendita in privato e si fanno pagare con un bonifico o una ricarica, uno alla volta.

Per le prime vendite funziona. Ma da lì in poi ogni pagamento è lavoro manuale, e ogni nuovo acquirente si fida un po’ meno.

La vendita di contenuti che cresce davvero ha un’altra faccia. C’è un canale o un gruppo tuo, un’offerta chiara, un prezzo in linea con la nicchia e un sistema che incassa e consegna da solo, senza che nessuno esca dall’app.

Ecco di cosa parleremo:

  • Cosa serve prima di vendere il primo contenuto.
  • I sette formati che si vendono su Telegram, come funziona ciascuno e a chi conviene.
  • Cosa funziona oggi e quanto si chiede in ogni nicchia, con dati di vendita reali.
  • Cosa fare con i gruppi di vendita, come vendere foto e pacchetti e come impostare gli incassi.
  • Come farti pagare dall’Italia o da qualsiasi altro paese.

Cosa serve per vendere contenuti su Telegram

Servono tre cose: uno spazio tuo, un’offerta concreta e un sistema di incasso. Senza tutte e tre, quello che hai è un canale con un IBAN incollato nella descrizione.

  1. Lo spazio tuo è un canale o un gruppo Telegram che controlli tu. Il canale serve per pubblicare (tu parli, il pubblico legge); il gruppo serve per conversare. 
  2. L’offerta concreta risponde a una sola domanda: cosa riceve esattamente chi paga? “Contenuti esclusivi” non è un’offerta. “Una nuova scheda di allenamento ogni lunedì” o “un webinar in diretta al mese” lo sono.
  3. Il sistema di incasso trasforma l’interesse in soldi. Da solo, Telegram non gestisce abbonamenti né consegna prodotti a pagamento: serve un bot che incassi, dia l’accesso, rinnovi e tolga chi smette di pagare.

E un sito web? Non serve. Tutto il giro (pagamento, accesso e consegna) può stare dentro Telegram.

Inizia a vendere contenuti su Telegram con Tribute e ricevi pagamenti da tutto il mondo.
Inizia con Tribute

Cosa si può vendere su Telegram: i 7 formati che funzionano

Su Telegram si può vendere quasi qualsiasi contenuto digitale. Ma tra un formato e l’altro cambiano due cose: come si incassa (quota ricorrente o pagamento unico) e come si consegna (accesso a un canale, file, risposta personale).

Ecco i sette formati, dal più diffuso al meno diffuso.

1. Abbonamento a un canale o gruppo privato

È il formato di base: il pubblico paga una quota per entrare in un canale o gruppo privato dove pubblichi con continuità. Quasi sempre la vendita di contenuti privati o esclusivi su Telegram funziona così.

Esempi di canali Telegram a pagamento che gestiscono gli incassi con il bot di Tribute
Esempi di canali Telegram a pagamento che accettano pagamenti con il bot @Tribute

Come funziona: l’acquirente paga dentro Telegram e il bot (@Tribute) lo aggiunge subito al canale. Prima della scadenza gli manda un promemoria e, se non rinnova, lo rimuove. Se ha una carta salvata, il rinnovo è automatico.

Periodi disponibili: settimanale, mensile, trimestrale, semestrale, annuale o una tantum. Sullo stesso canale puoi creare più abbonamenti. Ad esempio un mensile e un annuale scontato, oppure un livello base e uno premium.

Cosa si vende bene così. Tutto ciò che vale per continuità:

  • Analisi di mercato: finanza, cripto o un settore preciso, sempre senza promettere rendimenti.
  • Allenamento e nutrizione: schede settimanali, piani alimentari, monitoraggio dei progressi.
  • Letture e orientamento: tarocchi della settimana, astrologia, meditazioni guidate, psicologia divulgativa.
  • Formazione continua: lezioni di inglese, sfide di disegno, lezioni di chitarra.
  • Dietro le quinte: processi creativi, anteprime, materiale che non pubblichi sui social.

Quando non funziona. Se pubblichi una volta al mese, l’abbonamento si disdice in fretta. Chi paga ogni mese si aspetta qualcosa ogni settimana.

Ma attenzione: un abbonamento non deve avere sempre lo stesso prezzo. Puoi offrire una prova gratuita, uno sconto sul primo periodo o un primo mese più caro. Lo vediamo nella sezione sulle impostazioni.

2. Prodotti digitali e pacchetti

Un prodotto digitale è qualsiasi messaggio Telegram che vendi con un pagamento unico: un set di foto, un video, un audio, un PDF, un template. L’acquirente paga e lo riceve all’istante.

Formati di file: JPEG, PNG, SVG, MP4, MP3, WAV, PDF e TXT, oltre a testo, posizione o qualsiasi combinazione nel messaggio.

Come si incassa: con carta in euro o in dollari, oppure con Telegram Stars (le Stelle di Telegram), la valuta interna dell’app. Puoi anche fissare un prezzo direttamente in Stars. Così l’acquirente non deve comprare pacchetti di stelle che non tornano con l’importo.

Cosa si vende bene così:

  • Pacchetti di foto: shooting a tema, sfondi, foto stock proprie.
  • Risorse per creativi: preset di Lightroom, pennelli, template di Canva, sample audio.
  • Guide ed e-book: un manuale di 30 pagine, una guida di viaggio sulla Puglia, una checklist professionale.
  • Registrazioni: una masterclass, un webinar passato, una lezione singola.

Due limiti da sapere. Il prezzo massimo per un prodotto digitale è di 1.000 €. E il messaggio di un prodotto non si può modificare dopo averlo creato: se cambi il contenuto, crei un prodotto nuovo.

Ma qui c’è anche una delle opportunità più chiare emerse dai dati di vendita (più sotto la vediamo con i numeri).

3. Corsi e contenuti formativi

Esempi di canali Telegram a pagamento dedicati alla formazione
Esempi di canali Telegram educativi a pagamento

Un corso su Telegram non è un formato a sé. È una combinazione dei primi due, e si può impostare in tre modi, ognuno adatto a un tipo di corso diverso:

  • Corso chiuso come prodotto: vendi tutto il materiale in una volta (video, PDF, esercizi). Va bene per corsi brevi da seguire in autonomia.
  • Corso in abbonamento con primo mese più caro: ad esempio 100 € il primo mese, quando consegni il grosso del materiale, e 50 € i successivi per l’affiancamento. È la funzione “primo periodo più caro”.
  • Classe in un gruppo privato: un gruppo con data di inizio e di fine, dove gli studenti avanzano insieme e fanno domande. Funziona con un abbonamento una tantum.

Quale scegliere? Dipende da dove sta il valore. Se sta nel materiale, prodotto. Se sta nell’affiancamento, abbonamento o gruppo.

4. Contenuti su richiesta

Esempio di contenuto su richiesta creato con Tribute
Esempio di contenuto personalizzato creato con Tribute

È il formato per ciò che fai su misura: una foto personalizzata, un videomessaggio di auguri, un’illustrazione, l’analisi di un caso specifico.

Come funziona: l’acquirente paga per primo. Tu prepari il file e lo consegni rispondendo dentro il bot. Il prodotto passa una moderazione e, a consegna avvenuta, il pagamento ti viene accreditato.

È il formato con più margine per unità, perché l’acquirente paga qualcosa che esiste solo per lui. Ma è anche quello che ti porta via più tempo: ogni vendita è lavoro nuovo.

5. Messaggi e consulenze a pagamento

Chat a pagamento su Telegram gestita con Tribute
Con Tribute puoi farti pagare per ogni messaggio che ricevi

Con le Private Chats (chat private a pagamento) ti fai pagare per conversare. È la cosa più vicina a vendere il tuo tempo senza un’agenda di appuntamenti.

Ci sono cinque modi di impostarle:

  • Dialogo a pagamento: l’utente paga per una chat di durata limitata.
  • Messaggio a pagamento per tutti: chiunque ti scrive tramite link, ma paga prima di inviare.
  • Messaggio gratis, risposta a pagamento: ti scrivono gratis e la tua risposta (testo, foto, file o vocale) diventa visibile solo quando pagano.
  • Messaggi a pagamento solo per gli abbonati.
  • Messaggio gratis per gli abbonati, risposta a pagamento.

Se una conversazione diventa una consulenza vera, puoi alzare il prezzo dei messaggi successivi senza uscire dalla chat. Si adatta a coach, consulenti, cartomanti, revisori di portfolio e a chiunque riceva domande ogni giorno.

E c’è un vantaggio in più: gestisci ordini e consulenze senza esporre il tuo account Telegram personale.

6. Community e gruppi privati a pagamento

Una community a pagamento è diversa da un canale a pagamento. Nel canale si paga per i tuoi contenuti. Nella community si paga per stare con gli altri membri: contatti, opportunità, domande risolte tra pari.

Ma rende di più con un pubblico di professionisti: imprenditori, freelance, trader, sviluppatori. E di solito funziona meglio come livello superiore sopra un canale che come porta d’ingresso, perché chi paga la community si fida già di te.

Il difficile qui non è incassare. È moderare.

Un gruppo a pagamento senza attività si disdice più in fretta di un canale senza post.

7. Donazioni e obiettivi di raccolta

Configurazione delle donazioni con Tribute
Come impostare le donazioni con @Tribute

Le donazioni sono un sostegno volontario, senza dare nulla in cambio. Funzionano quando il contenuto principale è gratuito e vuoi che il pubblico possa sostenerlo.

  • Una tantum o ricorrenti: chi ti sostiene sceglie l’importo e, se vuole, la frequenza (settimanale, mensile o annuale).
  • Obiettivi di raccolta: un traguardo con nome e barra di avanzamento, come finanziare un disco, una fotocamera nuova o un viaggio di reportage.
  • Avvisi in diretta: se fai streaming, puoi mostrare le donazioni a schermo con l’integrazione per OBS.

Il massimo per una donazione con carta è di 3.000 €. E le donazioni si possono combinare con qualsiasi altro formato di questa lista.

FormatoCome si incassaIdeale perAttenzione a
Abbonamento a canale o gruppoQuota ricorrenteContenuti pubblicati ogni settimanaServe costanza, o si disdice
Prodotti digitali e pacchettiPagamento unicoFoto, risorse, guideNon si modifica dopo la creazione
CorsiPagamento unico o abbonamentoFormazione con un risultato concretoCapire bene dove sta il valore
Contenuti su richiestaPagamento a pezzoFoto e video personalizzatiOgni vendita è lavoro nuovo
Messaggi e consulenzePagamento a messaggio o a chatEsperti che ricevono domandePuò mangiarsi il tuo tempo
Community a pagamentoQuota ricorrentePubblico di professionistiRichiede moderazione attiva
Donazioni e obiettiviVolontarioContenuti gratuiti, streamerEntrate meno prevedibili

Guarda l’ultima colonna: ogni formato ha un costo, e quasi sempre è il tuo tempo.

Cosa funziona oggi: cosa dicono le vendite reali

Per non restare nella teoria, abbiamo guardato quali formati usano davvero i creator che già vendono su Telegram e quanto chiedono.

I dati vengono dalle vendite registrate su Tribute negli ultimi 12 mesi solari completi, in 11 nicchie: 12.660 creator attivi e 52,2 milioni di dollari di vendite.  

Il succo è questo:

  • L’abbonamento è la porta d’ingresso: tra il 93,1% e il 100% dei creator di ogni nicchia vende almeno un abbonamento.
  • Il prodotto digitale è sottoutilizzato: solo tra il 3,4% e il 12,6% ne vende qualcuno, anche se nella formazione il suo prezzo mediano è 12 volte quello dell’abbonamento.
  • Combinare formati è l’eccezione: solo tra il 16% e il 37,4% usa due o più modi di incasso.
  • Le donazioni seguono la community: le riceve il 43% dei canali di attualità politica e il 40,4% di quelli di gaming.

Ecco come si distribuisce per nicchia:

NicchiaCreator attiviVendono abbonamentiVendono prodottiRicevono donazioniUsano 2+ formati
Psicologia, spiritualità ed esoterismo3.51496,5%11,5%31,0%33,2%
Creatività e hobby1.71598,4%7,8%20,3%23,6%
Fitness e benessere1.48698,9%8,5%16,9%21,4%
Lifestyle e personal brand1.19195,5%7,0%32,3%30,6%
Tecnologia (IA, VPN, strumenti)1.18398,6%12,6%18,9%26,7%
Business e imprenditoria92099,6%8,8%13,3%19,3%
Finanza (trading, investimenti, cripto)75799,2%6,7%13,7%17,8%
Intrattenimento75696,2%5,4%27,2%26,7%
Formazione e corsi online74196,5%8,0%21,2%22,5%
Gaming21893,1%5,5%40,4%34,9%
Attualità e analisi politica17993,3%3,4%43,0%37,4%

Cosa salta all’occhio in questa tabella:

  • L’abbonamento è quasi universale. In nessuna nicchia scende sotto il 93%.
  • Il prodotto digitale non supera mai il 13%. Nemmeno nella formazione, dove vendere un corso sembrerebbe la cosa più naturale.
  • Le donazioni non dipendono dalle dimensioni. Gaming e politica sono tra le nicchie più piccole, eppure sono quelle che ricevono più donazioni.
  • Chi riceve donazioni tende a combinare formati. Le due nicchie con più donazioni sono anche quelle che usano di più due o più modi di incasso.
Trasforma questi dati in vendite: inizia a monetizzare i tuoi contenuti su Telegram con Tribute
Inizia con Tribute

Quanto chiedere: l’abbonamento mediano va da 3 a 12,5 dollari al mese

Il prezzo mediano di un abbonamento mensile su Telegram va da 3,12 USD nel gaming a 12,45 USD in psicologia e spiritualità. Sono importi pagati davvero, non prezzi di listino.

NicchiaAbbonamento mediano (mese)Prodotto digitale medianoCreator attivi
Psicologia, spiritualità ed esoterismo12,45 USD12,66 USD3.514
Finanza (trading, investimenti, cripto)11,63 USD8,00 USD757
Fitness e benessere10,47 USD24,92 USD1.486
Business e imprenditoria8,85 USD19,42 USD920
Attualità e analisi politica5,75 USD2,35 USD179
Lifestyle e personal brand4,01 USD6,29 USD1.191
Intrattenimento3,83 USD5,77 USD756
Creatività e hobby3,79 USD22,71 USD1.715
Tecnologia (IA, VPN, strumenti)3,67 USD12,45 USD1.183
Formazione e corsi online3,21 USD39,53 USD741
Gaming3,12 USD28,54 USD218

La lettura veloce:

  • Ci sono due blocchi netti. Quattro nicchie chiedono tra 8,85 e 12,45 USD al mese. Le altre sette restano tra 3 e 6 USD.
  • Chiedono di più le nicchie che promettono un risultato personale: stare meglio, gestire i soldi, rimettersi in forma, far crescere un’attività.
  • Psicologia ed esoterismo è la nicchia più grande: 3.514 creator e 16,8 milioni di dollari di vendite, quasi un terzo del totale analizzato.
  • Se chiedi 3 USD per contenuti di finanza, sei molto sotto la tua nicchia. Lì la mediana è quasi quattro volte tanto.

Una nota a margine: la mediana non è un prezzo consigliato. Dice quanto paga la persona tipica nella tua nicchia, non quanto valgono i tuoi contenuti.

Ma se pubblichi ogni giorno e con profondità, puoi stare sopra senza problemi.

Il prodotto più caro è quello che si vende meno

Nella formazione, un prodotto digitale costa 12,3 volte un mese di abbonamento. Ma solo l’8% dei creator di quella nicchia ne vende uno.

Lo schema si ripete altrove:

  • Gaming: prodotto mediano a 28,54 USD contro 3,12 USD di abbonamento (9,1 volte tanto). Lo vende il 5,5%.
  • Creatività e hobby: 22,71 USD contro 3,79 USD (6 volte tanto). Lo vende il 7,8%.
  • Tecnologia: 12,45 USD contro 3,67 USD (3,4 volte tanto). Lo vende il 12,6%.

In altre parole: nelle nicchie dove l’abbonamento costa poco, la gente è disposta a pagare parecchio, ma per qualcosa di concreto. Un corso, una guida a un videogioco, un pacchetto di illustrazioni, un template.

Quindi perché quasi nessuno lo vende?

Non ho una teoria definitiva. Il mio sospetto è che quasi tutti impostino l’abbonamento, vedano che funziona e non guardino più gli altri formati.

Ma per essere onesti con i dati: lo schema non vale ovunque. Nell’attualità politica succede il contrario (2,35 USD per prodotto contro 5,75 USD di abbonamento), e in psicologia i due prezzi quasi coincidono. Lì si paga la continuità, non il pezzo singolo.

Quanto si guadagna vendendo contenuti su Telegram? Ora la doccia fredda

Il creator mediano incassa tra 30,9 e 76,7 USD lordi in ogni mese in cui vende. Non migliaia. Decine.

NicchiaIncasso mediano per mese attivoIncasso medio per mese attivoDifferenza
Finanza76,7 USD581,0 USD7,6 volte
Psicologia ed esoterismo67,2 USD503,1 USD7,5 volte
Attualità e analisi politica67,0 USD1.494,9 USD22,3 volte
Fitness e benessere59,3 USD318,8 USD5,4 volte
Formazione e corsi online58,5 USD335,8 USD5,7 volte
Business e imprenditoria53,5 USD419,5 USD7,8 volte
Intrattenimento41,6 USD329,7 USD7,9 volte
Gaming39,1 USD571,8 USD14,6 volte
Tecnologia37,5 USD648,4 USD17,3 volte
Lifestyle e personal brand37,3 USD360,6 USD9,7 volte
Creatività e hobby30,9 USD228,4 USD7,4 volte

Ma guarda l’ultima colonna. In tutte le nicchie la media è almeno cinque volte la mediana.

Questo significa che gli incassi sono molto concentrati. La maggior parte dei creator vende poco, e un gruppo ristretto vende molto più di tutti gli altri. Nell’attualità politica la media è 22 volte la mediana.

Detto in un altro modo: se una guida ti promette un guadagno preciso con un certo numero di abbonati, prendila con le pinze. I dati non mostrano una linea retta tra pubblico e incassi.

Ma una cosa la mostrano. Il primo obiettivo ragionevole è un altro: verificare che una parte del tuo pubblico sia disposta a pagare. Poi darle più cose da comprare.

Gruppi Telegram per vendere contenuti: servono a farti vedere, non a incassare

Molti iniziano dai gruppi Telegram per vendere contenuti o foto: chat condivise dove decine di creator pubblicano offerte con il proprio link. Come vetrina servono. Ma come sistema di vendita non reggono.

Perché? Per quattro motivi:

  • La tua offerta dura pochi minuti. Competi con il messaggio pubblicato subito dopo il tuo.
  • Non controlli il prezzo. Il gruppo spinge verso il basso, perché c’è sempre qualcuno che costa meno.
  • L’incasso finisce in privato. Bonifico, ricevuta, invio a mano. Ogni vendita è lavoro manuale.
  • L’acquirente non si fida. Quei gruppi sono pieni di truffe e contenuti rubati, e chi paga lo sa. 

Lo stesso vale per le liste di “link Telegram per vendere contenuti”: ti danno visibilità per un po’, ma la vendita resta tutta da gestire.

L’alternativa è usare quei gruppi (se proprio li usi) solo per portare persone verso il tuo canale o gruppo. Lì prezzo, incasso e consegna li controlli tu.

Come vendere foto e pacchetti su Telegram

Per vendere foto su Telegram hai tre strade: un pacchetto con pagamento unico, un abbonamento a un canale dove pubblichi foto nuove, oppure foto su richiesta. Tutte e tre funzionano senza che l’acquirente esca da Telegram.

Quale conviene? Dipende da come produci:

  • Se fai shooting chiusi, vendili come pacchetto.
  • Se pubblichi foto nuove ogni settimana, l’abbonamento è più adatto.
  • Se ti chiedono foto specifiche, la richiesta personalizzata rende di più per unità.

Ecco come si imposta un pacchetto come prodotto digitale:

  1. Carica i contenuti nel bot: foto, video, audio o file.
  2. Dai un prezzo in euro o in dollari. Puoi anche fissare un prezzo in Telegram Stars, comodo per chi le usa già per altri acquisti.
  3. Condividi il link nel canale, nella bio o sugli altri social. C’è un link Telegram e un link web.
  4. Lascia che la consegna vada da sola. L’acquirente paga e riceve il pacchetto all’istante, senza che tu debba toccare nulla.

Quanto chiedere per un pacchetto? Usa la tabella dei prezzi come riferimento. Nella creatività il prodotto mediano si paga 22,71 USD; nel lifestyle 6,29 USD; nell’intrattenimento 5,77 USD. Ma attenzione: la differenza la fa il problema che il pacchetto risolve, non il numero di foto.

Esempi di canali Telegram per adulti che usano Tribute
Esempi di canali Telegram 18+ che funzionano con Tribute

Una nota sui contenuti 18+: Tribute permette di vendere contenuti per adulti propri, ma con regole rigide. Ma tutte le persone che compaiono devono essere maggiorenni. Non sono ammessi deepfake, contenuti di terzi né riprese in luoghi pubblici senza permesso. Le regole sui contenuti sono pubbliche, e in OnlyFans su Telegram trovi la guida dedicata.

Come creare un canale Telegram per vendere contenuti in 6 passaggi

Creare il canale richiede un minuto. Ma ciò che porta via più tempo è collegare gli incassi, e anche questo si fa dentro Telegram. Il procedimento è lo stesso se preferisci un gruppo.

Se parti da zero, in come creare un canale Telegram trovi la procedura completa: nome, link, privacy e foto.

Per collegare i pagamenti con Tribute, un bot verificato da Telegram:

Come creare un canale Telegram a pagamento con Tribute
  1. Apri @Tribute su Telegram e tocca Avvia.
  2. Avvia la monetizzazione e completa la verifica dell’identità. Di solito richiede da pochi minuti a un’ora.
  3. Aggiungi il bot come amministratore del canale o del gruppo, con i permessi per inviare, modificare ed eliminare messaggi e creare link d’invito. Puoi collegarlo a più canali.
  4. Tribute controlla che il canale rispetti i requisiti di base sui contenuti.
  5. Scegli il paese e il metodo con cui ricevere i soldi.
  6. Crea l’abbonamento, il prodotto o la donazione.

Sì, c’è una verifica dell’identità (KYC, Know Your Customer). È lo standard per qualsiasi servizio che muove denaro: protegge dalle frodi, e i documenti servono solo a confermare chi sei.

E resta tra te e Tribute. Chi compra vede solo il nome utente e le informazioni che scegli di mostrare.

Le impostazioni di prezzo che cambiano la conversione

Il prezzo di listino non è la sola leva. L’abbonamento ammette tre impostazioni, e ognuna risolve un problema diverso:

  • Periodo di prova gratuito: accesso gratis per 1, 12 o 24 ore, oppure per 3 o 7 giorni. Serve quando nessuno vuole pagare a scatola chiusa. Richiede una carta collegata, e l’addebito parte da solo alla fine della prova, salvo disdetta.
  • Sconto sul primo periodo: dal 10% al 90%, solo per i nuovi abbonati. Abbassa la barriera senza toccare il prezzo di listino.
  • Primo periodo più caro: ad esempio 100 € il primo mese e 50 € i successivi. Funziona se il valore forte arriva all’inizio, come in un corso.

E per chi prova a disdire c’è anche uno sconto alla disdetta: tra il 10% e il 90% per un solo periodo, che compare proprio al momento della cancellazione.

Come trovare i primi acquirenti

Telegram non ha un feed che consiglia canali. Quindi quasi nessun canale a pagamento cresce da solo. Ma funziona portare il pubblico da dove già ti scopre e dargli un motivo concreto per pagare.

In Italia vale ancora di più. Per molti Telegram non è l’app di tutti i giorni, quindi il pubblico va accompagnato lì da Instagram, TikTok o YouTube.

  • Usa un canale gratuito come funnel. Pubblica lì assaggi, anteprime e risultati, e rimanda all’offerta a pagamento. Si compra più volentieri quello che si è già provato.
  • Porta i follower dagli altri social. “Seguimi su Telegram” non è un’offerta. “Su Telegram pubblico l’analisi completa e i template” lo è.
  • Fai promozione incrociata. Scambiare menzioni con canali della tua taglia e della tua nicchia porta di solito un pubblico più affine di qualsiasi annuncio.
  • Lascia che altri vendano per te. Con il programma referral di Tribute, altri promuovono la tua offerta con il loro link e trattengono la percentuale che fissi tu.
  • Automatizza la presenza dell’offerta. La pubblicazione automatica ripubblica il post del tuo abbonamento o delle donazioni ogni settimana o ogni mese, sempre con i dati aggiornati.
  • Raccogli tutto in un link. Una Creator’s Page o un LinkHub (la pagina link-in-bio di Tribute) riunisce prodotti a pagamento e social in un solo link per la bio.

Come farti pagare dall’Italia o da qualsiasi altro paese

Tribute accetta carte di qualsiasi paese e di qualsiasi banca. E che il pubblico sia in Italia, in Svizzera o negli Stati Uniti, il pagamento avviene dentro Telegram, senza rimandi a un altro sito.

Gli acquirenti possono pagare in quattro modi:

  • Carta: di qualsiasi banca e di qualsiasi paese.
  • Apple Pay: con un paio di tocchi, senza digitare i dati della carta.
  • Cripto con Walt Pay: abbonamenti e donazioni in Gram (ex TON), USDT o BTC, convertiti subito in USDT.
  • Telegram Stars: per i prodotti digitali. Se ti interessa questa strada, in come prelevare le Telegram Stars trovi tempi e percorsi.

Tu incassi su carta o in USDT sul tuo @walt. I pagamenti automatici arrivano due volte al mese, il 10 e il 25. Puoi anche richiederli manualmente fino a due volte al mese, e arrivano in 2-5 giorni lavorativi.

Cosa farei io con tutto questo

Se oggi stessi iniziando a vendere contenuti su Telegram, farei così:

  1. Partire da un abbonamento e pianificare il secondo formato dal primo giorno. Tra il 93% e il 100% dei creator inizia con l’abbonamento, ma solo tra il 16% e il 37% arriva a combinare formati. In quel salto c’è margine.
  2. Fissare il prezzo guardando la propria nicchia, non quella accanto. La mediana va da 3,12 USD nel gaming a 12,45 USD in psicologia. Copiare il prezzo di un’altra nicchia ti lascia troppo in alto o troppo in basso.
  3. Trasformare le domande ripetute in un prodotto. Nella formazione un prodotto si paga 12 volte l’abbonamento e lo vende solo l’8%. Se ti chiedono sempre la stessa cosa, lì c’è il tuo pacchetto o la tua guida.
  4. Togliere l’offerta dai gruppi altrui. Usali per farti scoprire, e porta la vendita nel tuo canale, dove incasso e consegna sono automatici.
  5. Curare i rinnovi prima delle nuove acquisizioni. Tribute registra circa 50.000 abbonamenti al mese chiusi per fondi insufficienti; per questo ritenta l’addebito per 7 giorni prima di rimuovere qualcuno. E su 7.977 persone che hanno ricevuto un abbonamento regalo, 592 (il 7,4%) hanno pagato di tasca propria alla scadenza. Trattenere e regalare accesso è anche vendere.

Se vuoi provare con il tuo primo abbonamento o il tuo primo pacchetto, Tribute ti permette di incassare da qualsiasi paese e consegnare i contenuti dentro Telegram, senza un sito tuo.

Domande frequenti

Come si vendono contenuti su Telegram?

Crea un canale o un gruppo privato, collega un bot di pagamento e decidi cosa vendere: accesso in abbonamento, prodotti a pagamento unico, contenuti su richiesta o consulenze a pagamento. Con un servizio come Tribute, incasso, accesso al canale e rinnovi sono automatici, e l’acquirente non esce mai da Telegram.

Cosa si può vendere su Telegram?

Abbonamenti a canali e gruppi privati, pacchetti e prodotti digitali, corsi, contenuti su richiesta, messaggi e consulenze a pagamento, accesso a community, donazioni e prodotti fisici. L’abbonamento è il formato più usato: lo offre tra il 93% e il 100% dei creator di ogni nicchia.

Quanto chiedere per un abbonamento su Telegram?

Nei dati di Tribute, la mediana mensile va da 3,12 USD (gaming) a 12,45 USD (psicologia e spiritualità). Anche finanza (11,63 USD) e fitness (10,47 USD) stanno nel blocco alto. Sono riferimenti di quanto si paga in ogni nicchia, non prezzi consigliati.

Come si vendono pacchetti su Telegram?

Crea il pacchetto come prodotto digitale: carichi i file, fissi un prezzo unico e condividi il link. L’acquirente paga con carta, cripto o Telegram Stars e riceve i contenuti all’istante, senza che tu debba inviarli a mano.

Come si vendono foto su Telegram?

Puoi venderle in pacchetto (più foto a un prezzo unico), in abbonamento a un canale dove pubblichi foto nuove, oppure su richiesta quando sono personalizzate. Tutti e tre i formati si incassano e si consegnano dentro Telegram.

Come si vende un corso su Telegram?

Come prodotto digitale se il valore sta nel materiale, oppure come abbonamento con primo mese più caro se include un affiancamento. Per corsi con un gruppo e delle date, un gruppo privato con pagamento una tantum funziona come una classe.

I gruppi Telegram servono per vendere contenuti?

Servono a farti scoprire, non a incassare. In un gruppo condiviso non controlli il prezzo, la tua offerta sparisce in pochi minuti e ogni pagamento si gestisce a mano. La strada più sicura è usarli per portare persone nel tuo canale.

Quanto si guadagna vendendo contenuti su Telegram?

Dipende molto dal creator. Nei dati di Tribute, la mediana per ogni mese con vendite va da 30,9 a 76,7 USD lordi a seconda della nicchia, mentre la media è tra 5 e 22 volte più alta. In altre parole: la maggior parte vende poco e un gruppo ristretto vende molto.

Si possono vendere contenuti 18+ su Telegram?

Con Tribute sì, se i contenuti sono tuoi e tutte le persone che compaiono sono maggiorenni, con prova dell’età e consenso scritto. Non sono ammessi deepfake, contenuti di terzi né materiale diffuso senza autorizzazione.

Serve un sito web per vendere contenuti su Telegram?

No. Canale, incasso e consegna funzionano dentro Telegram. Ti bastano il canale o il gruppo e un bot di pagamento.

Indice
    Inizia a guadagnare subito
    Collega Tribute e scegli il metodo di monetizzazione più adatto a te
    Inizia ora
    Coin Purse
    Articoli correlati
    Cos’è Telegram e come funziona: guida per chi vuole creare contenuti
    Funzioni di Telegram
    Monetizzazione
    Ultimo aggiornamento:
    7.10.26
    Cos’è Telegram e come funziona: guida per chi vuole creare contenuti
    James Patterson
    Telegram vs WhatsApp: privacy, funzioni e guadagni a confronto
    Funzioni di Telegram
    Monetizzazione
    Ultimo aggiornamento:
    7.10.26
    Telegram vs WhatsApp: privacy, funzioni e guadagni a confronto
    George Collins
    Canale Telegram a pagamento: come creare un abbonamento mensile
    Monetizzazione
    Vendite
    Ultimo aggiornamento:
    7.10.26
    Canale Telegram a pagamento: come creare un abbonamento mensile
    James Patterson